Programmable Search Engine requires JavaScript

JavaScript is either disabled or not supported by your browser. To use Programmable Search Engine, enable JavaScript by changing your browser options and reloading this page.

Modul ajar Desain Interior dan Teknik Furnitur Fase F Kelas 11 dan 12 SMK Kurikulum Merdeka

Modul ajar Desain Interior dan Teknik Furnitur merupakan salah satu bentuk perangkat ajar yang digunakan guru untuk melaksanakan pembelajaran dalam upaya mencapai Profil Pelajar Pancasila dan Capaian Pembelajaran. Modul ajar merupakan penjabaran dari Alur Tujuan Pembelajaran dari Desain Interior dan Teknik Furnitur dan disusun sesuai dengan fase F atau tahap perkembangan murid Kelas 11 dan 12 SMK. Anda bisa melihat Alur tujuan Pembelajaran (ATP) Desain Interior dan Teknik Furnitur sebelum menyusun modul ajar.

Pada akhir Fase F peserta didik akan mendapatkan kompetensi di bidang Desain Interior dan Teknik Furnitur, dalam rangka menumbuhkan renjana (passion), visi (vision), imajinasi, dan kreativitas untuk merencanakan dan melaksanakan aktivitas belajar.

Berikut ini contoh modul ajar Desain Interior dan Teknik Furnitur yang bisa Anda lengkapi sendiri berserta contohnya. Anda bisa mengedit sesuai kebutuhan pembelajaran.


MODUL AJAR

DESAIN INTERIOR DAN TEKNIK FURNITUR

1. Identitas Modul

  1. Nama Penyusun : Ahmad Syaifudin, S.Kom
  2. Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Blitar
  3. Fase : F
  4. Kelas : 11 dan 12 SMK
  5. Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
  6. Jumlah Pertemuan : 6 pertemuan
  7. Elemen : Desain interior
  8. Jumlah Peserta Didik : 36
  9. Moda : Blended (Daring/Tatap Muka)

2. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif

3. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir Fase F peserta didik mampu membuat gambar denah, potongan, detail, interior hunian pribadi dan interior ruang publik/fasilitas publik, berdasarkan pembagian area, tata letak, aspek budaya, aspek arsitektural, elemen desain interior dan ergonomi dengan memperhatikan kearifan lokal dan budaya setempat secara manual dan dengan bantuan perangkat lunak (2D dan 3D).

4. Sarana Prasarana

Buku Paket, Modul, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya

5. Karakteristik Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

6. Materi Ajar

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Download Modul Ajar SMK Lengkap

MODUL AJAR

DESAIN INTERIOR DAN TEKNIK FURNITUR

1. Identitas Modul

  1. Nama Penyusun : Ahmad Syaifudin, S.Kom
  2. Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Blitar
  3. Fase : F
  4. Kelas : 11 dan 12 SMK
  5. Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
  6. Jumlah Pertemuan : 6 pertemuan
  7. Elemen : Gambar kerja furnitur
  8. Jumlah Peserta Didik : 36
  9. Moda : Blended (Daring/Tatap Muka)

2. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif

3. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir Fase F peserta didik mampu membuat gambar tampak, potongan, detail furnitur secara manual dan dengan bantuan perangkat lunak (2D dan 3D), yang bisa diaplikasikan di mesin CNC.

4. Sarana Prasarana

Buku Paket, Modul, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya

5. Karakteristik Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

6. Materi Ajar

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Download Modul Ajar SMK Lengkap