Programmable Search Engine requires JavaScript

JavaScript is either disabled or not supported by your browser. To use Programmable Search Engine, enable JavaScript by changing your browser options and reloading this page.

Modul ajar Instrumentasi dan Otomatisasi Proses Fase F Kelas 11 dan 12 SMK Kurikulum Merdeka

Modul ajar Instrumentasi dan Otomatisasi Proses merupakan salah satu bentuk perangkat ajar yang digunakan guru untuk melaksanakan pembelajaran dalam upaya mencapai Profil Pelajar Pancasila dan Capaian Pembelajaran. Modul ajar merupakan penjabaran dari Alur Tujuan Pembelajaran dari Instrumentasi dan Otomatisasi Proses dan disusun sesuai dengan fase F atau tahap perkembangan murid Kelas 11 dan 12 SMK. Anda bisa melihat Alur tujuan Pembelajaran (ATP) Instrumentasi dan Otomatisasi Proses sebelum menyusun modul ajar.

Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan perencanaan sistem instrumentasi, melaksanakan pengukuran besaran instrumentasi dan otomatisasi proses, memahami sistem kontrol terprogram instrumentasi dan otomatisasi proses, mengoperasikan DCS (Distributed Control System), melakukan kalibrasi peralatan instrumentasi dan otomatisasi proses, dan melakukan perawatan dan perbaikan instrumentasi dan otomatisasi proses.

Berikut ini contoh modul ajar Instrumentasi dan Otomatisasi Proses yang bisa Anda lengkapi sendiri berserta contohnya. Anda bisa mengedit sesuai kebutuhan pembelajaran.


MODUL AJAR

INSTRUMENTASI DAN OTOMATISASI PROSES

1. Identitas Modul

  1. Nama Penyusun : Ahmad Syaifudin, S.Kom
  2. Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Blitar
  3. Fase : F
  4. Kelas : 11 dan 12 SMK
  5. Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
  6. Jumlah Pertemuan : 6 pertemuan
  7. Elemen : Perencanaan sistem Instrumentasi
  8. Jumlah Peserta Didik : 36
  9. Moda : Blended (Daring/Tatap Muka)

2. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif

3. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir fase F, peserta didik mampu membuat gambar Teknik instrumentasi (instrument drawing); memahami sistem pemipaan instrumentasi; menginstalasi sistem kelistrikan instrumentasi; memahami process flow diagram dan piping and instrumentation drawing (P&ID).

4. Sarana Prasarana

Buku Paket, Modul, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya

5. Karakteristik Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

6. Materi Ajar

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Download Modul Ajar SMK Lengkap

MODUL AJAR

INSTRUMENTASI DAN OTOMATISASI PROSES

1. Identitas Modul

  1. Nama Penyusun : Ahmad Syaifudin, S.Kom
  2. Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Blitar
  3. Fase : F
  4. Kelas : 11 dan 12 SMK
  5. Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
  6. Jumlah Pertemuan : 6 pertemuan
  7. Elemen : Pengukuran besaran instrumentasi otomatisasi proses
  8. Jumlah Peserta Didik : 36
  9. Moda : Blended (Daring/Tatap Muka)

2. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif

3. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami pengukuran besaran proses.

4. Sarana Prasarana

Buku Paket, Modul, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya

5. Karakteristik Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

6. Materi Ajar

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Download Modul Ajar SMK Lengkap