Programmable Search Engine requires JavaScript

JavaScript is either disabled or not supported by your browser. To use Programmable Search Engine, enable JavaScript by changing your browser options and reloading this page.

Modul ajar Kuliner Fase F Kelas 11 dan 12 SMK Kurikulum Merdeka

Modul ajar Kuliner merupakan salah satu bentuk perangkat ajar yang digunakan guru untuk melaksanakan pembelajaran dalam upaya mencapai Profil Pelajar Pancasila dan Capaian Pembelajaran. Modul ajar merupakan penjabaran dari Alur Tujuan Pembelajaran dari Kuliner dan disusun sesuai dengan fase F atau tahap perkembangan murid Kelas 11 dan 12 SMK. Anda bisa melihat Alur tujuan Pembelajaran (ATP) Kuliner sebelum menyusun modul ajar.

Pada akhir fase F peserta didik dapat menerapkan prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3), menganalisis resep masakan, mengoperasikan jenis alat memasak, mengidentifikasi jenis bahan makanan, menerapkan cara penggunaan alat memasak, mengaplikasikan cara penanganan bahan makanan, menerapkan cara penyimpanan alat dan bahan, mempraktikkan hidangan bahan dasar hewani, membuat kue tradisional Indonesia, membuat produk pastry dan bakery, serta menerapkan cara penyajian dan pengemasan. Softskill di akhir fase F, peserta didik diharapkan dapat berkomunikasi dengan baik, bekerja sama dan berkolaborasi dalam tim, beretika, bermoral, dan santun. Capaian Pembelajaran Kuliner pada akhir Fase F dapat diuraikan sebagai berikut.

Berikut ini contoh modul ajar Kuliner yang bisa Anda lengkapi sendiri berserta contohnya. Anda bisa mengedit sesuai kebutuhan pembelajaran.


MODUL AJAR

KULINER

1. Identitas Modul

  1. Nama Penyusun : Ahmad Syaifudin, S.Kom
  2. Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Blitar
  3. Fase : F
  4. Kelas : 11 dan 12 SMK
  5. Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
  6. Jumlah Pertemuan : 6 pertemuan
  7. Elemen : Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
  8. Jumlah Peserta Didik : 36
  9. Moda : Blended (Daring/Tatap Muka)

2. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif

3. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir fase F peserta didik mampu mematuhi prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). Peserta didik mampu melaksanakan prosedur penggunaan alat pemadam kebakaran (APAR) dan Alat Pelindung Diri {APD). Peserta didik mampu menerapkan tata cara menggunakan alat P3K serta menerapkan prosedur kebersihan makanan, kebersihan dapur, dan kebersihan pribadi.

4. Sarana Prasarana

Buku Paket, Modul, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya

5. Karakteristik Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

6. Materi Ajar

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Download Modul Ajar SMK Lengkap

MODUL AJAR

KULINER

1. Identitas Modul

  1. Nama Penyusun : Ahmad Syaifudin, S.Kom
  2. Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Blitar
  3. Fase : F
  4. Kelas : 11 dan 12 SMK
  5. Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
  6. Jumlah Pertemuan : 6 pertemuan
  7. Elemen : Persiapan Alat dan Bahan
  8. Jumlah Peserta Didik : 36
  9. Moda : Blended (Daring/Tatap Muka)

2. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif

3. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir fase F peserta didik mampu menganalisis isi resep standar, bernalar kritis dalam mengidentifikasi, menyiapkan, membersihkan alat dan bahan sesuai prosedur. Peserta didik mampu menghitung, menyimpan bahan yang sudah disiapkan pada wadah yang sesuai serta melakukan inventaris alat dan bahan.

4. Sarana Prasarana

Buku Paket, Modul, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya

5. Karakteristik Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

6. Materi Ajar

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Download Modul Ajar SMK Lengkap

Download Modul Ajar Kuliner